Buscar
Publicidad


Premios Oscar lista de nominados

A continuación la lista completa de nominados a la 81a entrega anual de los premios de la Academia, según se anunció el jueves:






1. Mejor película:

-The Curious Case of Benjamin Button (El Caso Curioso de Benjamín Button)
-Frost/Nixon (Helada/Nixon)
-Milk (Leche)
-The Reader (El Lector)
-Slumdog Millionaire (Slumdog Millonario)

2. Actor:
-Richard Jenkins, "The Visitor" (El Visitante)
-Frank Langella, "Frost/Nixon" (Helada/Nixon)
-Sean Penn, "Milk" (Leche)
-Brad Pitt, "The Curious Case of Benjamin Button" (El Caso Curioso de Benjamín Button)
-Mickey Rourke, "The Wrestler" (El Luchador)

3. Actriz:
-Anne Hathaway, "Rachel Getting Married" (La boda de Rachel)
-Angelina Jolie, "Changeling" (Cambiando)
-Melissa Leo, "Frozen River" (Río Congelado)
-Meryl Streep, "Doubt" (Duda)
-Kate Winslet, "The Reader" (El Lector)

4. Actor de reparto:
-Josh Brolin, "Milk" (En Brujas)
-Robert Downey Jr., "Tropic Thunder" (Truenos de Trópico)
-Philip Seymour Hoffman, "Doubt" (Duda)
-Heath Ledger, "The Dark Knight" (El Caballero Oscuro)
-Michael Shannon, "Revolutionary Road" (Camino Revolucionario)

5. Actriz de reparto:
-Amy Adams, "Doubt" (Duda)
-Penélope Cruz, "Vicky Cristina Barcelona",
-Viola Davis, "Doubt" (Duda)
-Taraji P. Henson, "The Curious Case of Benjamin Button" (El Caso Curioso de Benjamín Button)
-Marisa Tomei, "The Wrestler" (El Luchador)

6. Director:
-David Fincher, "The Curious Case of Benjamin Button",
-Ron Howard, "Frost/Nixon",
-Gus Van Sant, "Milk",
-Stephen Daldry, "The Reader",
-Danny Boyle, "Slumdog Millionaire".

7. Película extranjera:
-The Baader Meinhof Complex (El complejo Baader Meinhof) Alemania,
-The Class (La Clase) Francia,
-Departures (Salidas) Japón,
-Revanche (Revancha) Austria,
-Waltz With Bashir (Vals con Bashir), Israel.

8. Guión adaptado:
-Eric Roth y Robin Swicord, "The Curious Case of Benjamin Button",
-John Patrick Shanley, "Doubt",
-Peter Morgan, "Frost/Nixon",
-David Hare, "The Reader",
-Simon Beaufoy, "Slumdog Millionaire".

9. Guión original:
-Courtney Hunt, "Frozen River" (Río Congelado)
-Mike Leigh, "Happy-Go-Lucky" (Despreocupado)
-Martin McDonagh, "In Bruges" (En Brujas)
-Dustin Lance Black, "Milk", (En Brujas)
-Andrew Stanton, Jim Reardon and Pete Docter, "WALL-E" (Muro-E)

10. Largometraje animado:
-Bolt, (Cerrojo)
-Kung Fu Panda;
-WALL-E.

11. Dirección de arte:
-Changeling (Cambiando)
-The Curious Case of Benjamin Button
-The Dark Knight (El Caballero Oscuro)
-The Duchess (La Duquesa)
-Revolutionary Road (Camino Revolucionario)

12. Cinematografía:
-Changeling,
-The Curious Case of Benjamin Button,
-The Dark Knight
-The Reader
-Slumdog Millionaire.

13. Mezcla de sonido:

-The Curious Case of Benjamin Button
-The Dark Knight
-Slumdog Millionaire
-WALL-E
-Wanted (Querido)

14. Edición de sonido:
-The Dark Knight
-Iron Man
-Slumdog Millionaire
-WALL-E
-Wanted.

15. Música original:
-The Curious Case of Benjamin Button, Alexandre Desplat,
-Defiance (Desafío), James Newton Howard,
-Milk, Danny Elfman,
-Slumdog Millionaire, A.R. Rahman,
-WALL-E, Thomas Newman.

16. Canción original:
-Down to Earth (Abajo a Tierra) de "WALL-E", Peter Gabriel y Thomas Newman,
-Jai Ho de "Slumdog Millionaire", A.R. Rahman y Gulzar,
-O Saya de "Slumdog Millionaire", A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.

17. Vestuario:
-Australia,
-The Curious Case of Benjamin Button
-The Duchess
-Milk
-Revolutionary Road.

18. Largometraje documental:
-The Betrayal (Nerakhoon) La Traición (Nerakhoon)
-Encounters at the End of the World (Encuentro en el Final del Mundo)
-The Garden (El Jardín)
-Man on Wire (Hombre sobre Cable)
-Trouble the Water (Preocupe el Agua)

19. Documental corto:
-The Conscience of Nhem En (La Conciencia de Nhem En)
-The Final Inch (La Pulgada Final)
-Smile Pinki (Risa Pinki)
-The Witness From the Balcony of Room 306. (El Testigo del Balcón del Cuarto 306)

20. Edición:
-The Curious Case of Benjamin Button
-The Dark Knight
-Frost/Nixon
-Milk
-Slumdog Millionaire.

21. Maquillaje:
-The Curious Case of Benjamin Button
-The Dark Knight
-Hellboy II: The Golden Army (Hellboy II: el Ejército De oro)

22. Cortometraje animado:
-La Maison en Petits Cubes
-Lavatory Lovestory (Servicios Lovestory)
-Oktapodi
-Presto
-This Way Up (Esta Subida)

23. Cortometraje:
-Auf der Strecke (On the Line), Auf der Strecke (Sobre la Línea)
-Manon on the Asphalt (Manon sobre el Asfalto)
-New Boy (Muchacho Nuevo)
-The Pig (El Cerdo)
-Spielzeugland (Toyland).

24. Efectos visuales:
-The Curious Case of Benjamin Button
-The Dark Knight
-Iron Man.

Ganadores anunciados previamente:

Premio Humanitario Jean Hersholt: Jerry Lewis

Premio Gordon E. Sawyer: Ed Catmull, cofundador de Pixar Animation


Artículos Relacionados...


Publicidad

Recibe toda la Información por Email. Es Gratis!!! ►