Publicidad

Biografía de S.S. Juan Pablo II

Karol Józef Wojtyła, Juan Pablo II, fue el Papa de la Iglesia Católica número 264 y jefe de estado de la Ciudad del Vaticano desde el 16 de octubre de 1978 hasta el 2 de abril de 2005. Fue el primer papa polaco de la historia su pontificado duró 26 años siendo el tercero más largo en la historia.

Su Santidad Juan Pablo II, fue uno de los líderes mundiales más influyentes del siglo XX, gracias a su papel decisivo para poner fin al comunismo en Polonia y en el resto de Europa, también mejoró las relaciones de la Iglesia Católica con el Islam, el Judaísmo, la Iglesia Ortodoxa Oriental y la Comunión Anglicana.

Resumen Biográfico de Su Santidad Juan Pablo II

Nombre: Karol Józef Wojtyła.

Fecha de Nacimiento: 18 de mayo de 1920.

Lugar de Nacimiento: Polonia, Wadowice.

Padres: Karol Wojtyła y Emilia Kaczorowska.

Bautizado: el 20 de junio de 1920 por el sacerdote Franciszek Zak en la Iglesia parroquial de Wadowice.

Primera Comunión: a los 9 años.

Confirmación: a los 18 años.

Idiomas: polaco, italiano, francés, alemán, inglés, portugués, español, ruso, ucraniano, croata, esperanto, griego antiguo y latín.

Ordenación Sacerdotal: 1 de noviembre de 1946 en Cracovia por Adam Stefan Sapieha.

Obispo Titular de Olmi y Auxiliar de Cracovia: 4 de julio de 1958 fue nombrado por Pío XII.

Consagración Episcopal: 28 de septiembre de 1958 por Eugeniusz Baziak.

Arzobispo de Cracovia: 13 de enero de 1964 fue nombrado por Pablo VI.

Cardenal: nombrado el 26 de junio de 1967, por Pablo VI, con el título de San Cesareo en Palatio, Diaconía elevada pro illa vice a título presbiteral.

Concilio Vaticano II: participa (1962-1965).

Papa Número: 264

Papa Predecesor: Juan Pablo I.

Papa Sucesor: Benedicto XVI.

Pontificado: inicio el 16 de octubre de 1978 hasta el 2 de abril de 2005.

Total del Pontificado: 26 años, 5 meses y 17 días.

Venerables: José Gregorio Hernández Cisneros es declarado "Venerable" el 16 de enero de 1986 por el Papa Juan Pablo II.

Beatificados: 147 celebraciones para un total de 1.338 personas.

Canonizados: 52 celebraciones para un total de 482 santos.

Consistorios: convocó 9.

Obispos: 321

Cardenales: 232

Bautizos: 687 niños y 814 adultos.

Audiencias Generales: 1.161

Viajes: 133 países visitados (Venezuela 1985 y 1996).

Promulgó: El Catecismo de la Iglesia Católica.

Reforma: El Código de Derecho Canónico y el Código de Cánones de las Iglesias Orientales y reorganizó la Curia Romana.

Escribió
45 Cartas Apostólicas.
15 Exhortaciones Apostólicas.
14 Encíclicas.
11 Constituciones Apostólicas.

Libros como Doctor Privado
Cruzando el umbral de la esperanza (octubre de 1994).
Don y misterio: en el quincuagésimo aniversario de mi ordenación sacerdotal (noviembre de 1996).
Tríptico romano - Meditaciones, libro de poesías (marzo de 2003).
¡Levantaos! ¡Vamos! (mayo de 2004).
Memoria e identidad (febrero de 2005).

Discográfica
1994 Rosary (Rosario, en idioma francés, inglés, español y latín).
1995 Rosary (en idioma portugués).
1999 Abbà Pater.
2003 Mai Piu La Guerra.

Fallecimiento: 2 de abril de 2005.

Lugar: Ciudad del Vaticano.

Edad: 84 años.

Venerable: 19 de diciembre de 2009, por el papa Benedicto XVI.

Beatificado: 1 de mayo de 2011, por el papa Benedicto XVI.

Canonización: 27 de abril de 2014, por el papa Francisco.

Festividad: 22 de octubre.

“La paz exige cuatro condiciones esenciales: Verdad, justicia, amor y libertad.”
Juan Pablo II
Fuente: www.vatican.va
Publicidad

Recibe toda la Información por Email. Es Gratis!!! ►