Publicidad

Pensión de vejez para artistas venezolanos

El Ministerio del Poder Popular para la Cultura, a través de los Gabinetes Culturales ubicados en los 24 estados de Venezuela y la Fundación Casa del Artista, solicita a todos los artistas, creadores y cultores a consignar todos los documentos requeridos para ser incluidos en el Seguro Social.

Requisitos para la pensión de vejez para artistas nacionales:

- Mujeres mayores de 55 años.
- Hombres mayores de 60 años.
- Fotocopia de la cédula de identidad, ampliada y legible.
- Resumen curricular.

Estos son los únicos documentos que exige el Ministerio del Poder Popular para el Trabajo y Seguridad Social.

Los documentos deben ser entregados en el Gabinete Cultural del estado de residencia o en la sede de la Fundación Casa del Artista.

Amazonas
Teléfono: (0248) 521-2057
Correo electrónico: gabinete.amazonas@ministeriodelacultura.gob.ve

Anzoátegui
Teléfono: (0281) 276-0333
Correo electrónico: gabinete.anzoategui@ministeriodelacultura.gob.ve

Apure
Teléfonos: (0416) 636-7924 y (0424) 535-5245
Correo electrónico: gabinete.apure@ministeriodelacultura.gob.ve

Aragua
Teléfonos: (0416) 636-7798 y (0416) 938-9196
Correo electrónico: gabinete.aragua@ministeriodelacultura.gob.ve

Barinas
Teléfono: (0273) 533-5922
Correo electrónico: gabinete.barinas@ministeriodelacultura.gob.ve

Bolívar
Teléfono: (0416) 636-7796
Correo electrónico: gabinete.bolivar@ministeriodelacultura.gob.ve

Carabobo
Teléfonos: (0416) 938-9176 y (0412) 681-8065
Correo electrónico: gabinete.carabobo@ministeriodelacultura.gob.ve

Cojedes
Teléfono: (0416) 636-7795
Correo electrónico: gabinete.cojedes@ministeriodelacultura.gob.ve

Delta Amacuro
Teléfono: (0287) 721-6851
Correo electrónico: gabinete.deltamacuro@ministeriodelacultura.gob.ve

Distrito Capital
Teléfonos: (0416) 636-7925 y (0416) 938-9181
Correo electrónico: gabinete.dttocapital@ministeriodelacultura.gob.ve

Falcón
Teléfono: (0416) 636-7792
Correo electrónico: gabinete.falcon@ministeriodelacultura.gob.ve

Guárico
Teléfono: (0246) 431-6758
Correo electrónico: gabinete.guarico@ministeriodelacultura.gob.ve

Lara
Teléfono: (0416) 636-7793
Correo electrónico: gabinete.lara@ministeriodelacultura.gob.ve

Mérida
Teléfono: (0416) 636-7818
Correo electrónico: gabinete.merida@ministeriodelacultura.gob.ve

Miranda
Teléfonos: (0416) 636-7921 y (0416) 936-7266
Correo electrónico: gabinete.miranda@ministeriodelacultura.gob.ve

Monagas
Teléfono: (0416) 636-7819
Correo electrónico: gabinete.monagas@ministeriodelacultura.gob.ve

Nueva Esparta
Teléfonos: (0426) 971-3768 y (0416) 636-8826
Correo electrónico: gabinete.nvaesparta@ministeriodelacultura.gob.ve

Portuguesa
Teléfono: (0416) 636-7816
Correo electrónico: gabinete.portuguesa@ministeriodelacultura.gob.ve

Sucre
Teléfono: (0416) 938-9155
Correo electrónico: gabinete.sucre@ministeriodelacultura.gob.ve

Táchira
Teléfono: (0416) 636-7814
Correo electrónico: gabinete.tachira@ministeriodelacultura.gob.ve

Trujillo
Teléfonos: (0271) 244-1750 y (0272) 672-1289
Correo electrónico: gabinete.trujillo@ministeriodelacultura.gob.ve

Vargas
Teléfonos: (0416) 938-9177 y (0426) 519-8927
Correo electrónico: gabinete.vargas@ministeriodelacultura.gob.ve

Yaracuy
Teléfono: (0254) 231-5943
Correo electrónico: gabinete.yaracuy@ministeriodelacultura.gob.ve

Zulia
Teléfono: (0416) 636-7812
Correo electrónico: gabinete.zulia@ministeriodelacultura.gob.ve

Para mayor información: www.ministeriodelacultura.gob.ve

Fuente: laradiodelsur.com/?p=27434
Publicidad

Recibe toda la Información por Email. Es Gratis!!! ►