Buscar
Publicidad


Presidentes de Venezuela

Resumen de los Presidentes de Venezuela. Presidentes Interinos, Presidentes Provisionales, Presidentes Encargados, Golpes de Estados, Dictaduras, Democracia, Elecciones Indirectas y Elecciones Directas.

Lista de Presidentes de Venezuela en Orden Cronológico


1 Cristóbal Mendoza, Juan Escalona, Baltasar Padrón (5 de marzo de 1811 - 21 de marzo de 1812) Elegido por el Primer Congreso.

2 Francisco Espejo, Fernando Rodríguez del Toro, Javier Ustáriz (21 de marzo de 1812 - 3 de abril de 1812) Elegido por el Primer Congreso.

3 Francisco de Miranda (3 de abril de 1812 - 25 de julio de 1812) Nombrado por el Congreso.

4 Simón Bolívar (6 de agosto de 1813 - 7 de julio de 1814) Elecciones Indirectas.

5 Simón Bolívar (6 de mayo de 1816 - 17 de febrero de 1819) Elecciones Indirectas.

6 Simón Bolívar (17 de febrero de 1819 - 17 de diciembre de 1819) Elecciones Indirectas.

7 Simón Bolívar (17 de diciembre de 1819 - 25 de noviembre de 1829) Elecciones Indirectas

8 José Antonio Páez (25 de noviembre de 1829 - 6 de mayo de 1830) Presidente Provisional.

9 José Antonio Páez (6 de mayo de 1830 - 24 de marzo de 1831) Designado por el Congreso de Valencia.

10 José Antonio Páez (24 de marzo de 1831 - 20 de enero de 1835) Elecciones Indirectas.

11 Andrés Narvarte (20 de enero de 1835 - 9 de febrero de 1835) Presidente Interino.

12 José María Vargas (9 de febrero de 1835 - 9 de julio de 1835) Elecciones Indirectas.

13 José María Carreño (27 de julio de 1835 - 20 de agosto de 1835) Presidente Interino.

14 José María Vargas (20 de agosto de 1835 - 24 de abril de 1836) Restitución.

15 Andrés Narvarte (24 de abril de 1836 - 20 de enero de 1837) Presidente Interino.

16 José María Carreño (20 de enero de 1837 - 11 de marzo de 1837) Presidente Interino.

17 Carlos Soublette (11 de marzo de 1837 - 1 de febrero de 1839) Presidente Interino.

18 José Antonio Páez (1 de febrero de 1839 - 20 de enero 1843) Elecciones Indirectas.

19 Santos Michelena (20 de enero de 1843 - 28 de enero 1843) Presidente Interino.

20 Carlos Soublette (28 de enero de 1843 - 20 de enero de 1847) Elecciones Indirectas.

21 Diego Bautista Urbaneja (20 de enero de 1847 - 1 de marzo de 1847) Presidente Interino.

22 José Tadeo Monagas (1 de marzo de 1847 - 20 de enero de 1851) Elecciones Indirectas.

23 Antonio Leocadio Guzmán (20 de enero de 1851 - 5 de febrero de 1851) Presidente Interino.

24 José Gregorio Monagas (5 de febrero de 1851 - 20 de enero de 1855) Elecciones Indirectas.

25 Joaquín Herrera (20 de enero de 1855 - 31 de enero de 1855) Presidente Interino.

26 José Tadeo Monagas (31 de enero de 1855 - 15 de marzo de 1858) Elecciones Indirectas.

27 Pedro Gual Escandon (15 de marzo de 1858 - 18 de marzo de 1858) Presidente Provisional.

28 Julián Castro (18 de marzo de 1858 - 2 de agosto de 1859) Golpe de Estado.

29 Pedro Gual Escandon (2 de agosto de 1859 - 29 de septiembre de 1859) Presidente Provisional.

30 Manuel Felipe de Tovar (29 de septiembre de 1859 - 20 de mayo de 1861) Golpe de Estado y Elecciones Directas (1860 - segundo periodo).

31 Pedro Gual Escandon (20 de mayo de 1861 - 29 de agosto de 1861) Presidente Provisional.

32 José Antonio Páez (29 de agosto de 1861 - 15 de junio 1863) Dictadura.

33 Juan Crisóstomo Falcón (15 de junio de 1863 - 18 de marzo de 1865) Victoria de la Guerra Federal.

34 Juan Crisóstomo Falcón (18 de marzo de 1865 - 25 de abril de 1868) Elecciones Indirecta.

35 Manuel Ezequiel Bruzual (25 de abril de 1868 - 28 de junio de 1868) Presidente Provisional.

36 Guillermo Tell Villegas (28 de junio de 1868 - 20 de febrero de 1869) Presidente Provisional.

37 José Ruperto Monagas (20 de febrero de 1869 - 16 de abril de 1870) Revolución Azul.

38 Guillermo Tell Villegas (16 de abril de 1870 - 27 de abril de 1870) Presidente Provisional.

39 Antonio Guzmán Blanco (27 de abril de 1870 - 20 de febrero de 1873) Revolución de Abril.

40 Antonio Guzmán Blanco (20 de febrero de 1873 - 27 de febrero de 1877) Elecciones Indirectas.

41 Francisco Linares Alcántara (27 de febrero de 1877 - 30 de noviembre de 1878) Elecciones Indirectas.

42 José Gregorio Valera (30 de noviembre de 1878 - 26 de febrero de 1879) Presidente Provisional.

43 Antonio Guzmán Blanco (26 de febrero de 1879 - 12 de mayo de 1880) Elección por los Estados Federales.

44 Antonio Guzmán Blanco (12 de mayo de 1880 - 1882) Elección por los Estados Federales.

45 Antonio Guzmán Blanco (1882 - 26 de abril de 1884) Elección por los Estados Federales.

46 Joaquín Crespo (26 de abril de 1884 - 15 de septiembre de 1886) Elección por los Estados Federales.

47 Antonio Guzmán Blanco (15 de septiembre de 1886 - 8 de agosto de 1887) Elección por los Estados Federales.

48 Hermógenes López (8 de agosto de 1887 - 2 de julio de 1888) Presidente Interino.

49 Juan Pablo Rojas Paúl (2 de julio de 1888 - 19 de marzo de 1890) Elección por los Estados Federales.

50 Raimundo Andueza Palacio (19 de marzo de 1890 - 17 de junio de 1892) Elección por los Estados Federales.

51 Guillermo Tell Villegas (17 de junio de 1892 - 31 de agosto de 1892) Presidente Provisional.

52 Guillermo Tell Villegas Pulido (31 de agosto de 1892 - 7 de octubre de 1892) Presidente Provisional.

53 Joaquín Crespo (7 de octubre de 1892 - 14 de marzo de 1894) Revolución Legalista.

54 Manuel Guzmán Álvarez (noviembre de 1893 - 14 de marzo de 1894) Revolución Legalista.

55 Joaquín Crespo (14 de marzo de 1894 - 28 de febrero de 1898) Elecciones Directas.

56 Ignacio Andrade (28 de febrero de 1898 - 20 de octubre de 1899) Elecciones Directas.

57 Cipriano Castro (20 de octubre de 1899 - 19 de diciembre de 1908) Revolución Liberal Restauradora.

58 Juan Vicente Gómez (19 de diciembre de 1908 - 5 de agosto de 1913) Golpe de Estado.

59 José Gil Fortoul (5 de agosto de 1913 - 19 de abril de 1914) Presidente Provisional.

60 Victorino Márquez Bustillos (19 de abril de 1914 - 1922) Presidente Provisional.

61 Juan Vicente Gómez (1922 - 30 de mayo de 1929) Elecciones Indirectas.

62 Juan Bautista Pérez (30 de mayo de 1929 - 13 de junio de 1931) Elección Indirecta por el Congreso Nacional.

63 Juan Vicente Gómez (13 de junio de 1931 - 17 de diciembre de 1935) Elección Indirecta.

64 Eleazar López Contreras (18 de diciembre de 1935 - 30 de junio de 1936) Presidente Interino.

65 Eleazar López Contreras (30 de junio de 1936 - 5 de mayo de 1941) Elecciones Indirectas.

66 Isaías Medina Angarita (5 de mayo de 1941 - 18 de octubre de 1945) Elecciones Indirectas.

67 Rómulo Betancourt (19 de octubre de 1945 - 17 de febrero de 1948) Golpe de Estado de 1945.

68 Rómulo Gallegos (17 de febrero de 1948 - 24 de noviembre de 1948) Elecciones Directas (1947).

69 Carlos Delgado Chalbaud (24 de noviembre de 1948 - 13 de noviembre de 1950) Golpe de Estado de 1948.

70 Germán Suárez Flamerich (27 de noviembre de 1950 - 2 de diciembre de 1952) Designado Presidente por la Junta Militar de 1948.

71 Marcos Pérez Jiménez (2 de diciembre de 1952 - 19 de abril de 1953) Presidente Provisional (Golpe de Estado).

72 Marcos Pérez Jiménez (19 de abril de 1953 - 23 de enero de 1958) Electo por la Asamblea Nacional Constituyente.

73 Wolfgang Larrazábal (23 de enero de 1958 - 14 de noviembre de 1958) Junta Cívico-Militar de Gobierno.

74 Edgar Sanabria (14 de noviembre de 1958 - 13 de febrero de 1959) Presidente Interino.

75 Rómulo Betancourt (13 de febrero de 1959 - 13 de marzo de 1964) Elecciones Directas (1958).

76 Raúl Leoni (13 de marzo de 1964 - 11 de marzo de 1969) Elecciones Directas (1963).

77 Rafael Caldera (11 de marzo de 1969 - 12 de marzo de 1974) Elecciones Directas (1968).

78 Carlos Andrés Pérez (12 de marzo de 1974 - 12 de marzo de 1979) Elecciones Directas (1973).

79 Luis Herrera Campins (12 de marzo de 1979 - 2 de febrero de 1984) Elecciones Directas (1978).

80 Jaime Lusinchi (2 de febrero de 1984 - 2 de febrero de 1989) Elecciones Directas (1983).

81 Carlos Andrés Pérez (2 de febrero de 1989 - 21 de mayo de 1993) Elecciones Directas (1988).

82 Octavio Lepage (21 de mayo de 1993 - 5 de junio de 1993) Presidente Interino.

83 Ramón José Velásquez (5 de junio de 1993 - 2 de febrero de 1994) Designado Presidente Constitucional por el Congreso.

84 Rafael Caldera (2 de febrero de 1994 - 2 de febrero de 1999) Elecciones Directas (1993).

85 Hugo Chávez (2 de febrero de 1999 - 10 de enero de 2001) Elecciones Directas (1998).

86 Hugo Chávez (10 de enero de 2001 - 12 de abril de 2002) Elecciones Directas (2000).

87 Pedro Carmona Estanca (12 de abril de 2002 - 13 de abril de 2002) Golpe de Estado de 2002.

88 Diosdado Cabello (13 de abril de 2002 - 14 de abril de 2002) Presidente Interino.

89 Hugo Chávez (14 de abril de 2002 - 10 de enero de 2007) Repuesto como Presidente Constitucional de Venezuela.

90 Hugo Chávez (10 de enero de 2007 - 10 de enero de 2013) Elecciones Directas (2006).

91 Hugo Chávez (10 de enero de 2013 - 5 de marzo de 2013) Elecciones Directas (2012).

92 Nicolás Maduro (5 de marzo de 2013 - 19 de abril de 2013) Presidente Encargado.

93 Nicolás Maduro (19 de abril de 2013 - 10 de enero de 2019) Elecciones directas (2013).

94 Nicolás Maduro (10 de enero de 2019 - Presente) Elecciones directas (2018).
Ubicación: Venezuela

Artículos relacionados...


Publicidad